1. Сколько граммов гидроксида калия нужно растворить в 600 мл воды для получения 16% раствора? Плотность раствора равна 1,15 г/мл.
2. Какой объем 4% раствора хлорида кальция (плотность см. в табл. 1) требуется для взаимодействия с 120 мл 0,1 М раствора AgNO3?
3. Определите массовую долю растворенного вещества в 2,64 н. растворе серной кислоты. Плотность раствора серной кислоты равна 1,080 г/мл.
4. Какие объемы 12% раствора и 3% раствора хлорида натрия нужно смешать для получения 120 мл 8% раствора? При решении задачи воспользоваться данными табл. 1.
- 25.09.2018 17:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.1. Зная объем гидроксида калия, найдем количество вещества: n=0,6л/22,4 л:моль= 0,026 моль
2. Зная количество вещества гидроксида калия найдем массу вещества:
m вещ= n*М= 0,026*(39+16+1)=1,456 г
Ответ: 1,456г
- 27.09.2018 00:18