Помогите решить задачу
смешали 180 г 20% раствора гидроксида натрия со 120 г 30% раствора соляной кислоты . определите массовую долю соли в полученном растворе
- 19.04.2018 23:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
m(вещества NaOH)=180*0,2=36 г
M(NaOH) = 23+16+1 =40 г/моль
n(NaOH) = 36/40 = 0.9 моль ("недостаток")
m(вещества HCl) = 120*0,3 = 36 г
M(HCl) = 35.5+1= 36.5 г/моль
n(HCl) = 36/36.5 = 0.99 моль (находится в "избытке")
Далее расчеты проводим по "недостатку"
n(NaCl)=n(NaOH)=0.9 моль
M(NaCl) = 23+35.5 = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 0.9*58.5 = 52.65 г
m(раствора) = m(раствора NaHO) + m(раствора HCl) = 180+120 = 300 г
массовая доля (NaCl) = m(вещества NaCl)/m(раствора)=52,65/300=0,1755 (17,55%)
- 20.04.2018 00:36