Помогите,очень нужно.
Напишите сокращенные ионные уравнения между указанными парами веществ (растворимые и малорастворимые вещества даны в растворе).
1) Фосфорная кислота и гидроксид натрия ;
2) Карбонат натрия и нитрат свинца (II) ;
3) Карбонат натрия и соляная кислота ;
4) Алюминий и серная кислота ;
5) Гидроксид калия и оксид кремния (IV).
- 02.10.2017 23:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
6H(+) + 2PO4(3-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 6Na(+) + 2PO4(3-) + 3H2O
Сокращенное:
3H(+) + 3OH(-) = H2O
2) Na2CO3 + Pb(NO3)2 = PbCO3↓ + 2NaNO3
2Na(+) + CO3(2-) + Pb(2+) + 2NO3(2-) = PbCO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)
Сокращенное:
Pb(2+) + CO3(2-) = PbCO3↓
3) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑
Сокращенное:
2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2↑
4) Алюминий реагирует с серной кислотой по-разному (в зависимости от концентрации):
2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
2Al(0) + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2↑
Сокращенное:
2Al(0) + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2↑
8Al + 15H2SO4(конц.) = 4Al2(SO4)3 + 2SO2↑ + 12H2O
8Al(0) + 30H(+) + 15SO4(2-) = 8Al(3+) + 12SO4(2-) +2SO2↑ + 12H2O
5) Ca(OH)2 + SiO2 = CaSiO3 + H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + SiO2 = CaSiO3 + H2O
- 03.10.2017 12:40