Объем ацетилена (н.у.), необходимый для получения 390 г бензола, равен:
А. 336 л. Б. 168 л. В. 224 л. Г. 112 л.
Выбранный ответ подтвердите решением задачи.
- 18.12.2017 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6 (Бензол)= М(С6H6)=72+6=78 г/моль.
C2H2 (Ацетилен)=M(C2H2)=24+2=26 г/моль.
х л C(акт),t 390 г
3C2H2 ------------> C6H6 (бензол)
26,04 г/моль 78,11 г/моль
n(C6H6)= m/M=390:78=5.
m(C2H2)=M*n=26*5=130 г
Или можно составить пропорцией:
X:26=390:78
X=10140:78
X=130.
(Я решал это по подобию термохимии. Там КДж, которые усложняют данную реакцию, но в остальном идеально похоже. Решал 2 способами. Никак не выходит один из ответов. Может что-то не верно?)
- 19.12.2017 12:42