Помогите пожалуйста решить задачи.
1) Сколько молекул содержится в 40г кальция?
2) Найдите массу вещества, которая соответствует 10л метана CH4
- 19.06.2017 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) N=N(авогадро)*n
M(Ca)=20 г/ моль
n = m/M = 40/20 = 2 моль
N = 6,02*10^23*2 = 12,04*10^23 молекул
2) m = M*n
n=V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль
M(CH4) = 16г/моль
m = 16*0,45 =7,2 г
- 20.06.2017 11:41