Помогите пожалуйста!
установите молекулярную формулу алкина, плотность паров которого по воздуху равна 2,345
- 05.09.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n-2 - общая формула алкинов
Dвозд = 2,345
M = D*29 = 2,345*29 = 68 г/моль
M = Ar(C)*n + Ar(H)*(2n-2) = 12n + 2n - 2 = 14n - 2
14n - 2 = 68
14n = 70
n=5
C5H8 - пентин
Ответ: С5Н8
- 05.09.2018 23:58