Вычислить, какой объем водорода выделится при взаимодействии смеси железа и меди массой 20 г массовая доля меди в которой 10% с соляной кислотой
- 21.01.2018 03:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано | решение Сu +2HCl=CuCl2 +H2
m(смеси)=20г | m(Cu)=20*10/100=2г 2моль
w(Cu)=10% | V(моль)=2/63,5=0,3моль (ню)
----------------------| m(HCl)= 36,5*2=73 г
V(H2)-? | V(HCl)73/36,5=2моль (ню)
меди недостаток ведем расчет по недостатку
V(Сu)=V(H2)=0,3моль (ню)
V(H2)=0,3 *22,4=6,72 литра (объем)
ответ: 6,72 литра
- 22.01.2018 10:11