Нужно решить цепочки превращений, срочно :(
CaC2---C2H2---CH3-C=O-H---C2H5OH---C2H5---C2H5CL
C---CH4---CH3CL---CH3OH---CH3-O-CH3---CO2
- 26.08.2018 14:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2 + 2H2O= Ca(OH)2 + C2H2
C2H2 + H2O=CH3COH - реакция Кучерова (в присутствии серной кислоты и солей двухвалентной ртути)
CH3COH + H2 = C2H5OH (восстановление альдегида водородом до спирта)
С2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O
С + 2H2 = CH4
CH4 + Cl2 (на свету) = CH3Cl + HCl
CH3Cl + NaOH водн= CH3OH + NaCl
2CH3OH = CH3-O-CH3 + H2O - межмолекулярная дегидратация при температуре меньше 140 градусов в присутствии серной кислоты образуется диметиловый эфир
C2H6O + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
- 27.08.2018 15:20