Помогите составить цепочку
(NH4)2CO3 (стрелочка)-> NH3 -> NH4NO3 -> Ca(No3)2 -> No2
- 05.08.2018 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
(NH4)2CO3=2NH3+H2O+CO2
NH3+HNO3=NH4NO3
2NH4NO3+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+Ca(NO3)2
Ca(NO3)2=Ca(NO2)2+O2 (NO2) не может выделится так как Са стоит до Мg, поэтому в 2 ступени
Ca(NO2)2+2HCl=CaCl2+NO2+H2O
- 06.08.2018 00:56