Вопрос по химии:
20 баллов за ответ!
Вычислите массу и число молекул при н.у. в 67,2 мл аммиака (NH3)
- 22.05.2018 20:15
- Химия
- remove_red_eye 5856
- thumb_up 14
Ответы и объяснения 2
67,2 мл = 0,0672 л
Молярный объем любого газа 22,4л/моль
Количество аммиака 0,0672/22,4= 0,003 моль
Молярная масса аммиака 17г/моль, отсюда масса 17*0,003=0,051 г
Число молекул = N(Авогадро)* количество вещества
Число молекул = 6,02*10 (в 23 степени)* 0,003 = 0,01806*10 (в 23 степени) или 1,806*10 (в 21 степени)
- 23.05.2018 21:33
- thumb_up 40
67.2мл=0.0672л
n(NH3)=V/Vm=0.0672/22.4=0.003моль
m=n*M=0.003*17=0.051г
N=n*Na=0.003*6.02210^23=0.018*10^23
- 24.05.2018 00:36
- thumb_up 14
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.