Вопрос по химии:
опредилить формулу вещества, если массовые доли элементов образующих его соответственно равны: водород- 2,04% кислород-65-31% сера-32,65%
- 27.08.2018 00:27
- Химия
- remove_red_eye 1556
- thumb_up 106
Ответы и объяснения 1
Общая формула этого вещества будет выглядеть так:
HxSyOz
Пусть у нас 100 грамм этого вещества, тогда, на 100 грамм:
m(H) = 2.04г
m(O) = 65,31г
m(S) = 32,65г
Рассчитываем x,y и z
x = 2.04/1 = 2, здесь 1 - атомная масса водорода,
y = 65,31/16 = 4, здесь 16 - атомная масса кислорода,
z = 32,65/32 = 1, здесь 32 - атомная масса серы.
Подставим в формулу:
H2SO4 - серная кислота
- 28.08.2018 12:29
- thumb_up 4
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.