опредилить формулу вещества, если массовые доли элементов образующих его соответственно равны: водород- 2,04% кислород-65-31% сера-32,65%
- 27.08.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула этого вещества будет выглядеть так:
HxSyOz
Пусть у нас 100 грамм этого вещества, тогда, на 100 грамм:
m(H) = 2.04г
m(O) = 65,31г
m(S) = 32,65г
Рассчитываем x,y и z
x = 2.04/1 = 2, здесь 1 - атомная масса водорода,
y = 65,31/16 = 4, здесь 16 - атомная масса кислорода,
z = 32,65/32 = 1, здесь 32 - атомная масса серы.
Подставим в формулу:
H2SO4 - серная кислота
- 28.08.2018 12:29