Какое количество вещества в молях и сколько молекул содержится в 8г кислорода?Задачку сфоткайте
- 27.08.2018 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(O₂) = 8 г
Найти: n(O₂), N(O₂)
Решение:
M(O₂) = 16·2 = 32 г\моль
n(O₂) = m\M = 8 г\32г\моль = 0,25 моль
N(O₂) = n·Na = 0,25 моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹= 1,5 · 10²³ молекул
Ответ:n(O₂) =0,25 моль, N(O₂) =1,5 · 10²³ молекул
- 27.08.2018 12:13