.Сколько граммов цинка следует взять для получения 20 л. водорода(н.у.) из серной кислоты.
- 27.05.2018 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Количество водорода 20/22,4 = 0,89 моль
Столько же по уравнению нужно и цинка.
Молярная масса цинка 65 г/моль
Находим его массу 65*0,89=57,85 г
- 28.05.2018 04:18