С какими из следующих веществ- NaOH, HCL, H2SO4, CO2, SO3, Na2O, CaO, Cu(NO3)2, H2O- будет реагировать неорганическое соединение:
Фосфорная кислота.
Ответ мотивировать, указав класс каждого вещества и приведя уравнения соответствующих реакций.
- 08.02.2018 03:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
Фосфорная кислота будет реагировать с:
1.H3PO4+3NAOH=NA3PO4+3H2O(реакция нейтрализации)
2.2H3PO4+3NA2O=2NA3PO4+3H2O(NA2O-ОСНОВНЫЙ ОКСИД)
3.2H3PO4+3CAO=CA3(PO4)2+3H2O(CAO-ОСНОВНЫЙ ОКСИД)
4.2H3PO4+3CU(NO3)2=CU3(PO4)2+6HNO3(CU3(PO4)2 - НЕРАСТВОРИМОЕ ВЕЩЕСТВО)
С кислотами реагировать не будет, так как сама кислота, с CO2 и SO3 тоже не будет, так как это кислотные оксиды, с водой реагировать не будет.
- 09.02.2018 10:36
Решение в фото!!!!!!!!!!!!!!!!!11С SO3/CO2/HCL/H2SO4/ - взаимодеймтвия не будет (т.к. это кислотные остатки и кислоты)
- 01.01.1970 00:00