Вычислите массу алюминия и массу кислорода которые потребуется для получения оксида алюминия массой 25,5 грамм
- 17.06.2018 22:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
6Al+3O2=3Al2O3молярная масса оксида алюминия=27*2+16*3=48+54=102количество вещ-ва(n)=25,5/102=0.25мольсоставим пропорциюnAl/6=0.25/3nAl=0.6, молярная масса=27, масса алюминия=27*0.6=16.2nO2/3=0,25/3nO2= 0.25 молярная масса=32 масса кислорода=32*0.25=8
- 18.06.2018 10:27