Азот можно получить термическим разложением нитрита аммония: NH4NO2= N2 + 2H2O.
рассчитайте, какая масса нитрита аммония потребуется для получения 89,6 л (н. у. ) азота
- 12.12.2017 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4NO2->N2+2H20
1)Mr (NH4NO2)=14+4+14+32=64г/моль
2)т.к. N2 при н.у., то его объем 22,4 л.
3)Составляем пропорцию
64 - 22,4
х --- 89,6
=> х = (89,6*64)\22,4 = 256 г
- 13.12.2017 02:11