Объясните, как решить задачу:
Дано:
m(CaCO3)= 500 кг
W пр= 2%
_______________________
Найти:
V CO2 -?
Просто не могу понять, как это вообще можно решить. Заранее спасибо)
- 01.12.2017 03:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) находим массовую долю чистого вещества CaCO3 по формуле
W=100%-2%=98% чистого CaCO3
2) находим массу чистого вещества CaCO3 по формуле
m(СaCO3)чистого=m смеси*W/100%=500*0.98=490 г
3) записываем уравнение реакции и составляем пропорцию:
490 г V л
CaCO3=CaO+CO2
100 г 22.4 л
Mr(CaCO3)=100
из пропорции находим объем CO2
490/100=V/22.4
V=490*22.4/100=109.76 л
Ответ: V(CO2)=109.76 л
- 02.12.2017 13:26