При восстановлении водородом оксида двухвалентного металла массой 72 г получен металл массой 56 г. Определи, какой металл.
- 03.08.2018 09:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
MeO+H2-->Me+H2O
Молярную массу металла обозначим за х и запишем молярные массы для оксида и металла
М(Ме)=х
М(МеО)=х+16
Количество вещества металла и его оксида равны, =>
72/(x+16)=56/x
72x=56x+896
16x=896
x=56
М(Ме)=56 => это железо (Fe)
- 04.08.2018 06:40