Какая масса серы потребуется для реакции с железом, чтобы получить 45 гр соли. Учесть то, чо сера содержит 2 % примеси
Помогиите((
- 25.07.2018 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(FeS)=45г
w(примеси S)=2%
Найти:
m(S)-?
Решение:
Fe+S=FeS
M(FeS)=88г/моль
M(S)=32г/моль
n(FeS)=n(S)=m/M=45/88=0.51моль
m(S)=n*M=0.51*32=16.32г
Найдем массу примеси:
m(прим S)=16.32*0.02=0.3264г
Найдем массу серы которая вступит в реакцию:
m(S)=16.32-0.3264=15.9936г
Ответ :15.9936г
- 26.07.2018 10:15