В 80 г воды было растворено 4 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 400г 10%-ного раствора?
- 10.06.2018 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(соли)=m(соли)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(соли)+m(H2O)
m(р-ра)=80+4=84
m(соли)=4
w(соли)=4/84=0,047 или4,7процентов
2)m(NaOH)=400*10/100=40
- 11.06.2018 05:36