При обработке 7,4 г смеси порошков меди, железа и алюминия разбавленной серной кислоты выделилось 2,8 л газа (н.у.) и остался осадок вещества массой 1,54 г.
Определите состав исходной смеси в массовых процентах, и объем водорода (н.у.), который выделится при обработке такого же образца смеси избытком раствора щелочи
- 05.12.2017 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
4медь не взаимодействует с разбавленной серной кислотой, поэтому осадок, который остался в ходе реакции - это медь и ее масса 1,54г. И ее массовая доля 1,54г/7,4г=0,21 (21%).
Отсюда, масса железа и алюминия, которые прореагировали: 7,4г-1,54=5,86г.
Возьмем массу железа за Х, тогда масса алюминия 5,86-Х. Тогда в реакции 1 образовался водород объемом у₁л, а во второй - у₂л.
х у₁
1) Fe+H₂SO₄=FeSO₄+H₂ 22,4х/56=у₁
56 22,4
5,86-х у₂
2) 2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂ 67,2(5,86-х)/27=у₂
54 67,2
за условием задачи у₁+у₂=2,8л, тоесть:
22,4х + 67,2(5,86-х) = 2,8
56 54
22,4х×54+56×67,2(5,86-х)=2,8×56×54
х=5,31г
Таким образом, m(Fe)=5,31г, а m(Al)=5,86г-5,31г=0,55г
Находим массовые доли: W(Fe)=5,31г/7,4г=0,72(72%)
W(Al)=0,55г/7,4г=0,074(7,4%)
- 06.12.2017 06:27