Помогите пожалуйста.
1.рассчитайте какой объем водорода образуется при взаимодействии 6г магния с солянной кислотой.
2 в реакцию с азотной кислотой вступило 20 г оксида магния .рассчитайте массу образующийся соли.
3. рассчитайте какой объем водорода образуется при взаимодействии 27 г алюминия с солянной кислотой.
- 19.12.2017 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg)= m/M=6:24=0,25 моль
n(H2)=n(Mg)=0,25 моль
V(H2)= Vт*n= 22,4*0,25=5,6 л
2.
2HNO3+MgO=H2O+Mg(NO3)2
n(MgO)= m/M=20/40=0,5моль
n (MgO)=n(Mg(NO3)2)=0,5моль
m((Mg(NO3)2)=n*M=148*0,5=74г
3.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al)= m/M=27/27 = 1 моль
n(Al)/n(H2)= 2/3, значит
n(H2)=n(Al)*3/2= 3.2 моль
V(H2)= Vт*n(H2)= 22,4*3,2=71,68 л
- 20.12.2017 14:12
1. Записываем уравнение реакции: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
Находим кол-во вещества магния по формуле n=m/M
n=6 г/24 моль=0,25 г/моль
Находим объём водорода по формуле V=Vm x n
V=22,4 л/моль х 24=0,25 моль
Находим объём водорода по формуле V=Vm x n
V=22,4 л/моль х 0,25 моль = 5,6 л
Ответ: 5,6 л
2. Записываем уравнение реакции: 2HNO3 + MgO = H2O + Mg(NO3)2
Находим кол-во вещества оксида магния по формуле n=m/M
n=20 г/40 моль = 0,5 моль
Находим массу соли по формуле m=n x M
m=0,5 моль х 148 г/моль = 74 г
Ответ: 74 г
3.Записываем уравнение реакции: 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
Находим кол-во вещества аллюминия по формуле n=m/M
n=27 г/ 27 г/моль = 1 моль
Находим объём водорода по формуле V=Vm x n
V=22,4 л/моль х 1,5 моль = 33,6 л
Ответ: 33,6 л
- 21.12.2017 09:12