В раствор сульфата меди(II) на некоторое время поместили цинковую пластину. После того, как пластину вынули из раствора, оказалось, что в полученном растворе при добавлении избытка раствора гидроксида натрия образуется 9.8 г осадка, а при добавлении к тому же раствору сульфида аммония – 29 г осадка. Определите, насколько изменилась масса пластинки после того, как ее вынули из раствора. Напишите все указанные реакции.
- 10.08.2017 23:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+Zn=ZnSO4+ Cu(стрелка вниз)
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2(стрелка вниз)+ Na2SO4
ZnSO4+(NH4)2S=ZnS(стрелка вниз)+(NH4)2SO4
M(Zn(OH)2)=69 г\моль
M(ZnS)=67
M(ZnSO4)=131
n(Zn(OH)2)=m/M=9.8/69=0.34молль
n(ZnS)=29/67=0.43 моль
Расчет ведем по недостатку:
m(Zn)= nxA(Zn)=0.34x35=11.9 г
Ответ: уменьшилась на 11.9 г
- 11.08.2017 17:36