Решите задачу по химии пожалуйста!
Какая масса фосфорной кислоты потребуется для полной нейтрализации 70г 20% раствора гидроксида натрия?
- 13.04.2017 22:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
mве-ва NaOH=70*0,2=14гр.
Mr (NaOH)=40.
n(NaOH)=14/40=0,35моль
X/1=0,35/3. X=0,116моль
Массa H3PP4= 0,116*98=11,4гр
- 14.04.2017 03:24