CH3 – CH – CH2– CH – CH3
CH3 CH3
Составьте формулу 1 гомолога 3 и 2-х изомеров.
2. Напишите уравнения реакций;
А) горение этана
Б) первой и второй реакции бромирования пропана.
В) изомеризации пентана.
3. Осуществите превращения:
Al4C3 – CH4 - CH3Cl – C3H6
4. Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля в котором составляет 20% , относительная плотность у/в (углеводорода) по воздуху составляет составляет 1,035.
- 20.07.2018 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первое во вложениях
2. А) C2H6 + 7/2O2 = 2CO2 + 3H2O
Б) CH3-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH(Br)-CH3 + HBr
CH3-CH(Br)-CH3 + Br2 = CH3-C(Br)2-CH3 + HBr
В) CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 = CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 (cat AlCl3)
3. Al4C3 + 12HCl = 4AlCl3 + 3CH4
CH4 + Cl2 = CH3-Cl + HCl
2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl
4.CxHy = ?
M(CxHy) = Dвозд * Mвозд = 1,035*29 = 30 г/моль
W(C) = 100%-20% = 80%
C:H = w(C)/A(C) : w(H)/A(H) = 0,8/12 : 0,2/1 = 0,07:0,2 = 1:3 = CH3
M(CH3) = 15 г/моль
M(CxHy) = 30 г/моль
30/15 = 2
C2H6
- 21.07.2018 14:08