Рассчитайте массовую долю атомов элемента фосфора в составе оксида фос
фора (5) с точностью до десятых.
РАССКАЖИТЕ,КАК РЕШАЛИ,ПОПОДРОБНЕЙ,ПОЖАЛУЙСТАА
- 09.05.2017 08:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Э) = А(Э)*n / М
w(Э) - массовая доля элемента
А(Э) - атомная масса элемента (смотрим в Периодической системе)
n- число атомов элемента в соединении
М - молярная масса соединения
Р2О5
w(Р) = А(Р)*n / М(Р2О5) = 31 * 2 / (31*2 + 16*5) = 0, 4366 или 43,66%
- 01.01.1970 00:00