найдите количество вещества сульфита алюминия массой 34,2кг.найдите число ионов каждого вида,содержащихся в этом количестве вещества.
- 20.11.2017 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим формулу вещества Al2(SO3)3
Дано:
m=34.2 кг=34200 г
Найти:
количество ионов
N (Al+3)
N (SO3 -2)
Решение
Количество вещества рассчитывается по формуле:
n=m/M , моль, где
М - молярная масса соединения или вещества
М( Al2(SO3)3)= 2*27+3*(32+3*16)=294 г/моль
n= 34200/294=116,33 моль
Определим количество молекул в данном количестве вещества, используя постоянную Авогадро N /a = 6.02*10^23 1/моль
N1=N /a * n
N1= 116.33*6.02*10^23= 700.28 *10^23 молекул Al2(SO3)3
Каждая молекула содержит по 2 иона Al +3 и по 3 иона SO3 -2
Значит,
N (Al +3)= 2*N1= 2*700.28 * 10^23=1400.57 * 10^23 ионов алюминия
N (SO3 -2)= 3*N1=3*700,28*10^23=2100.84 *10^23 сульфит-ионов
- 21.11.2017 01:39