Прошу помочь с тестом
1.Ароматическим спиртом является вещество, формула которого
а) С6Н5ОН
б) СН3СН2ОН
в) С6Н5СН2ОН
г) СН3-СНОН-СН3
2.Изомером этанола является
а)диметиловый эфир
б)метилформиат
в)диэтиловый эфир
г)этаналь
3.В молекуле метанола между атомами существуют связи
а)только ковалентные полярные
б)ковалентные полярные и ионные
в)ковалентные полярные и водородная
г)ковалентные полярные и неполярные
4.При окислении пропанола-1 образуется
а)пропен
б)пропионовый альдегид
в)пропанон
г)пропан
5.Этиленгликоль реагирует с каждым из 3-х веществ
а)H2, HNO3, SiO2
б)C3H8, Cu, H2O
в)kOH, HCOOH, znO
г)Cu(oH)2, CH3COOH, HBr
6.Этанол от глицерина можно отличить с помощью
а)натрия
б)соляной кислоты
в)гидроксида натрия
г)гидроксида меди
7.Глицерин взаимодействует с
а)хлороводородом
б)водородом
в)гидроксидом меди
г)медью
д)уксусной кислотой
е)метаном
8.И фенол, и этилен гликоль взаимодействуют с
а)хлороводородом
б)хлоридом железа (3)
в)азотной кислотой
г)бензолом
д)кислородом
е)калием
9.Какой объём воды надо прилить к 300г 20% -го раствора этанола для получения 15% -го раствора?
10.При сгорании органического вещества массой 6,2 г получили 4,48 л углекислого газа (н.у) и 5,4 г воды. Плотность паров вещества по метану = 2,875. Установить формулу вещества.
- 20.11.2017 01:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.а
2а
3а
4б
5г
6г
7авд
8бвд
9. 300*0.2=60г
60-15%
х-100%
х=60*100/15=400г
400-300=100г
10.mCO2=4.48/22.4*44=8.8g
mC=8.8*12/44=2.4g
mH=5.4*2/18=0.6g
mO=6.2-2.4-0.6=3.2
vC=2.4/12=0.2mol
vH=0.6/1=0.6mol
vO=3.2/16=0.2mol
0.2/0.6/0.2=1/3/1
CH3O
умножаем все на 2
С2Н5ОН-этанол
М=46г/моль
- 21.11.2017 09:25