2)как из железного купороса FeSO4 *7H2O получить
хлорид железа(2)
нитрат железа (2)
- 01.06.2017 16:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Сначала к железному купоросу (на 7H2O можно забить, вода ВАЖНОЙ роли не играет) добавить щелочи, дабы выпал осадок
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2(осадок) + Na2SO4
Потом соляной кислоты туда плюхнуть к Fe(OH)2
Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+H2O
Та-дааам FeCl2 (хлорид железа II)
2. Hy тут вообще просто
Берешь такая, добавляешь к FeSO4 нитрат серебра (AgNO3)
3FeSO4 + 6AgNO3 = 6Ag + 2Fe(NO3)3 + Fe(SO4)3
И вот Fe(NO3)3 является на свет :3
- 02.06.2017 18:17