Определить массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии серной кислоты и 200 г. 20 % -ного раствора гидроксида натрия.
- 19.12.2017 08:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=0.2*200=40г, n(NaOH)=m\M=40\40=1 моль
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
n(Na2SO4)=0.5 n(NaOH)= 0.5 моль, m(Na2SO4)=0.5*142=71г
хм...перепроверь на всякий случай, меня двоечка перед NaOH смущает немного
- 19.12.2017 22:57