Вопрос по химии:
Определить массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии серной кислоты и 200 г. 20 % -ного раствора гидроксида натрия.
- 19.12.2017 08:47
- Химия
- remove_red_eye 3383
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=0.2*200=40г, n(NaOH)=m\M=40\40=1 моль
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
n(Na2SO4)=0.5 n(NaOH)= 0.5 моль, m(Na2SO4)=0.5*142=71г
хм...перепроверь на всякий случай, меня двоечка перед NaOH смущает немного
- 19.12.2017 22:57
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.