Какой объём раствора этанола с массовой долей 95% (р=0,8 г/см3) необходимо взять для приготовления 500 г раствора с массовой долей спирта 10%.
- 07.11.2017 11:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
500 г полученного раствора содержит в себе 10% этанола.
m(C2H5OH) = (500 * 10) : 100 = 50 г.
так как мы к исходному раствору добавляем только воду, значит этанола всегда одно и то же кол-во.
Хг - 100%
50г - 95%
Х = (50г*100%) : 95% = 52,63 г
V(р-ра C2H5OH) = 52.63г * 0.8 г/см3 = 42.104 см3
- 08.11.2017 00:01