Какой объем (CO)2 при обжиге 12 гр CaCO3 содержащего 5процентов примисей?
- 27.11.2017 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(технического CaCO₃)=12г.
ω%(примесей)=5%
----------------------------------------
V(CO₂)-?
1. Определим массу примесей и массу чистого карбоната кальция:
m(прим.)=ω%(прим.)×m(техн.CaCO₃)÷100%=5%×12г.÷100%=0,6г.
m(CaCO₃)=m(техн.CaCO₃) -m(прим.)=12г.-0,6г.=11,4г
2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 11,4г.:
M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль
n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=11,4г.÷100г./моль=0,11моль
3. Запишем уравнение реакции:
CaCO₃ + t = CaO + CO₂
4. Анализируем уравнение реакции и соотносим с даными задачи:
- по уравнению реакции из 1моль карбоната кальция образуется 1моль углекислого газа;
- по условию задачи дано 0,11моль карбоната кальция, значит образуется 0,11моль оксида углерода(IV)
n(CO₂)=0,11моль
5. Определим объем оксида углерода(IV) количеством вещества 0,11моль:
V(CO₂)= n(CO₂)xVm=0,11моль х 22,4л./моль=2,46л.
6. Ответ: из 12г. технического карбоната кальция с массовой долей примесей 5% образуется 2,46л. оксида углеродаIV (углекислого газа).
- 29.11.2017 19:46