Обчисліть масову частку Нітрогену в калієвій селітрі
КНО3
вычислите массовую долю азота в калийной селитре
КНО3:
- 01.06.2017 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Возьмем навеску селитры массой 100 г. Тогда KNO3 в ней будет 100*0,95 = 95 г.
W(N в KNO3) = M(N)/M(KNO3) = 14/101 = 0,139
m(N в KNO3) = m(KNO3)*W(N в KNO3) = 95*0,139 = 13,2 г
W(N в селитре) = m(N в KNO3)/m(селитры) = 13,2/100 = 0,132 или 13,2%.
- 02.06.2017 04:22