Какой обьем воздуха потребуется ,чтобысжечь 1л. бензола плотность которого 0.88г/см
- 08.03.2018 22:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
V (С6Н6) = (0,88 (г/см) *1000 (см3)) / 78 (г/моль) = 11,282 моль
2С6Н6 + 15О2 > 12СО2 + 6Н2О
на 2 моль бензола - 15 моль кислорода => на 11,282 моль бензола - 84,615 моль кислорода.
В воздухе условно 1/5 часть кислорода, потому:
V (воздуха) = 84,615 моль * 22,4 (л/моль) * 5 = 9476,88 л
- 09.03.2018 16:45