При растворении в серной кислоте загрязнённого магния массой 6 г был получен водород объёмом 4,48 л при нормальных условиях. определите массовую долю примесей .
- 24.09.2018 10:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n(H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль
Из уравнения реакции следует, что Mg по молям было столько же, сколько и выделившегося водрода, значит:
n(Mg) = 0.2 моль
m(Mg) = 0.2*24 = 4.8 грамм чистого магния
Тогда примесей было: 6-4.8 = 1.2 грамма
w(примесей) = 1.2/6*100% = 20%
Ответ: 20 % примесей
- 25.09.2018 11:18