Шаловливый котенок Боззи, в погоне за воображаемым тигром, столкнул со стола незакрытый пузырек с нашатырным спиртом, и вскоре комната наполнилась неприятным запахом. Известно, что "нашатырным спиртом" медики называют водный раствор аммиака - NH3. Сколько молекул этого вещества вырвалось на свободу, если на полу оказалось 48 г 8%-ного раствора аммиака?
- 05.03.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
M = 48*0,08= 3,84 г
n = 3,84/17= 0,23 моль
N = 0,23 * 6,02*10^23 = 1,4*10^23 молекул
- 06.03.2018 02:21