Помогите решить задачу по химии.
Вычислите массовую долю элемента:
H2MNO4
Пожалуйста очень надо.
- 21.09.2017 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4
Найти: W(H),W(S),W(O).
Решение:
Рассчитаем молекулярную массу серной кислоты, она равна сумме атомных масс элементов, из которых она состоит с учетом коэффициентов.
Mr(H2SO4)=98г/моль
Теперь рассчитаем массовые доли каждого из элементов:
W(H)=(2*1)/98=2,04%
W(S)=32/98=32,65%
W(O)=(4*16)/98=65,3%
- 21.09.2017 23:37