Максимальный объем водорода, который может присоединиться бутадиен-1,3 объемом 150 л равен
- 22.07.2018 07:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
Реакция полного гидрирования бутадиена:
СН2=СН-СН=СН2 + 2Н2 = СН3-СН2-СН2-СН3
Составим пропорцию:
150 л - х л
22,4 л - 2 * 22,4 л
Находим х = 150 * 2 * 22,4/22,4 = 300 л
Ответ: 300 л
- 23.07.2018 00:06
С4H6+2H2=C4H9
СН2=СН-СН=СН2+2Н2=СН3-СН2-СН2-СН3
n(C4H6)=V/Vm=150/22.4=6.6964моль
n(H2)=n(C4H6)=6.6964*2=13.3928моль
V(H2)=n*Vm=13.3928*22.4=300л
Ответ: 300л
- 24.07.2018 19:36