Определить массу HNO₃ , необходимую для реакции с 160г NaOH.
- 19.03.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HNO₃)=63 г/моль
M(NaOH)=40 г/моль
m(NaOH)=160 г
по уравнению реакции
m(HNO₃)/M(HNO₃)=m(NaOH)/M(NaOH)
масса азотной кислоты
m(HNO₃)=M(HNO₃)m(NaOH)/M(NaOH)
m(HNO₃)=63*160/40=252 г
- 20.03.2018 07:07