Хлорную кислоту массой 400 г нейтрализовали раствором гидроксида натрия.Образовалось46,8 г соли.Определите массовую часть хлороводорода (%) в исходном растворе.
- 08.08.2017 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
х г 46,8 г
36,5 г 58,5 г
Из пропорции находим массу чистого хлороводорода:
х = 46,8*36,5/58,5 = 29,2 г
Находим массовую долю хлороводорода в растворе:
ω = 29,2/400 = 0,073 или 7,3%
Ответ: 7,3%
- 09.08.2017 14:38