в рецептах маринадов для овощей рекомендуется готовить заправку из расчета 200г уксусной эссенции (80% водный раствор уксусной кислоты) на 9л воды.Какова массовая доля уксусной кислоты в таком растворе?
- 12.03.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
200*9=1800г понадобится эссенции всего
1800 *80/100=1440г - безводная уксусная кислота
известно что у воды плотность равна массе, т.е. 9л=9 кг или 9000г
m(р-ра)=9000+1440=10440
w(ch3cooh)=1440*100/10440=13.79%
Ответ: 13.79%
- 12.03.2018 23:45