Какой объем хлороводорода нужно пропустить через раствор калий гидроксида объемом 200 мл с массовой долей луга 10% (р = 1,08г \ см3), чтобы раствор стал нейтральным?
- 03.05.2018 09:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+KOH=KCl+H2O
m(раствор)(KOH)=V*p=200мл * 1.08г/мл=216г
m(вещество)(KOH)==21.6г
n(KOH)=m/M=21.6/56=0.3857моль
n(HCl)=n(KOH)=0.3857моль
V(HCl)=n*Vm=0.3857*22.4=8.64л
- 04.05.2018 12:57