Определите массу воды, образующейся при сливании раствора калий гидроксида с раствором, содержащим 49 г серной кислоты.
- 20.09.2018 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
n(H2SO4) = m/M = 49(г)/98(г/моль) = 0,5 моль
n(H2O) = 2n(H2SO4) = 2*0,5(моль) = 1 моль
m(H2O) = n*M = 1(моль)*18(г/моль) = 18 г
Ответ: 18 г
- 21.09.2018 09:31