При обработке 13,62 грамм смеси хлорида калия и натрия серной кислоты получили 16,12 грамм сульфатов.Определите состав исходной смеси и полученых солей
- 22.12.2017 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выразим массу смеси солей через массу каждой из солей:
m(хлоридов) = m(KCl) + m(NaCl) = n(KCl)*M(KCl) + n(NaCl)*M(NaCl)
m(сульфатов) = m(K2SO4) + m(K2SO4) = n(K2SO4)*M(K2SO4) + n(Na2SO4)*M(Na2SO4)
Принимаем n(KCl) = х; n(NaCl) = y
Для хлоридов щелочных металлов взаимодействие с серной кислотой можно записать в виде:
2MeCl + H2SO4 = Me2SO4 + 2HCl,
т.е. из каждого моля хлорида образуется 0,5 моль сульфата. Следовательно,
n(K2SO4) = 0,5х; n(Na2SO4) = 0,5у
Составим систему уравнений:
74,5х + 58,5у = 13,62
174*0,5х + 142*0,у = 16,12
Решая систему, находим х = 0,12 моль; у = 0,08 моль.
Исходная смесь содержала 0,12*74,5 = 8,94 г хлорида калия и 0,08*58,5 = 4,68 г хлорида натрия.
Конечная смесь содержит 0,06*174 = 10,44 г сульфата калия и 0,04*142 = 5,68 г сульфата натрия
Ответ: Смесь хлоридов: KCl - 8,94 г, NaCl - 4,68 г
Смесь сульфатов: K2SO4 - 10,44 г, Na2SO4 - 5,68 г
- 23.12.2017 08:08