Ребята, помогите пожаааалуйста
Нужно расставить коэффициенты методом электронного баланса в следующих уравнениях(желательно подробно):
NH3+O2=N2+H2O
CuO+NH3=Cu+N2+H2O
P+NH3+H2O=H3PO4+NO
S+HNO3=H2SO4+NO2+H2O
- 20.04.2017 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. N(3-) = N(0) + 3e
O(0) + 2e = O(2-)
Чтобы уравнять реакцию, надо перед азотом поставить коэффициент 2, а перед кислородом 3
Итоговое уравнение: 2NH3 + 3O2 = N2 + 3H2O
2. Cu(2+) + 2e = Cu(0) | 3
N(3-) = N(0) + 3e | 2
Итоговое уравнение: 3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O
3. P(0) = P(5+) + 5e | 3
N(5+) + 3e = N(2+) | 5
Итоговое уравнение: 3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO
4. S(0) = S(6+) + 6e | 1
N(5+) + e = N(4+) | 6
Итоговое уравнение: S + 6HNO3 = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O
- 21.04.2017 01:01