Укажите, какие из перечисленных веществ вступают в реакцию присоединения с хлором, этан, пропен, бензол, ацетилен. Напишите уравнения возможных реакций и назовите продукты.
- 18.02.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
В реакции присоединения вступают вещества, у которых есть кратные связи, - пропен, бензол, ацетилен.
Реакции (в структурых формулах все водороды опущены):
C=C-C + Cl2 = CCl-CCl-C (1,2-дихлорпропан)
C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6 - гексахлорбензол
C≡C + 2Cl2 = CCl3-CCl3 (1,1,2,2-тетрахлорэтан)
- 19.02.2018 02:21