Помогите решить задачи,пожалуйста,по органической химии.
1.Какую массу хлорметана можно получить при хлорировании метана объемом 22,4 дм кубических?
2.Какой объем кислорода требуется для полного сгорания этана объемом 10 дм кубических?
3.При сгорании этилена массой 7 г в избытке кислорода образовался углекислый газ,который пропустили через избыток известковой воды.Образовавшийся осадок отфильтровали и высушили.Вычислите массу осадка.
4.Вычислите объём кислорода , необходимого для полного сжигания ацетилена,который можно получить из технического карбида кальция массой 300 г с массовой долей примесей равной 5%.
- 18.02.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
22,4 дм = 22,4 л
n (CH4) = V / Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль
m (CH3Cl) = n M = 1 моль 50,5 г/моль = 50,5 г
2) 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
V (O2) = 7/2 V (C2H6) = 7/2 10 л = 35 л
3) C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
n (C2H4) = m / M = 7 г / 28 г/моль = 0,25 моль
n (CaCO3) = n (CO2) = 2 n (C2H4) = 0,5 моль
m (CaCO3) = n M = 0,5 моль 100 г/моль = 50 г
4) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
m (CaC2) = m (CaC2)тех w (CaC2) = 300 г 0,95 = 285 г
n (CaC2) = m / M = 285 г / 64 г/моль = 4,45 моль
n (O2) = 5/2 n (C2H2) = 5/2 n (CaC2) = 5/2 4,45 моль = 11,13 моль
V (O2) = n Vm = 11,13 моль 22,4 л/моль = 249,375 л
- 19.02.2018 15:45