Какой объем кислорода требуется для сгорания 7.4 г бутанола по уравнению:
C4H9OH+6O2 --> 4СО2+5Н2О
- 04.08.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C₆H₉OH) = 7.4г
Найти: V(O₂) - ?
Решение: C₄H₉OH + 6O₂ → 4CO₂ + 5H₂O + Q
n(C₄H₉OH) = 7.4г / 74г/моль = 0,1 моль
n(O₂) = 6 * n(C₄H₉OH) = 6 * 0.1 = 0.6 моль
V(O₂) = 22.4 л/моль * 0,6 моль = 13,44 л
Ответ: V(O₂) = 13.44 л
- 05.08.2018 20:18