Водород сожгли в кислороде.Образовавшаяся вода вступила в реакцию с 28 г оксида кальция. Вычислите объем сгоревшего водорода (н. у.) и массуобразовавшегося гидроксида кальция
- 14.09.2017 17:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaO)=28г
Найти:
V(H2)-?
m(Ca(OH)2)-?
Решение:
1) 2H2+O2-->2H2O
2)CaO+H2O--->Ca(OH)2
3)n(CaO)=28/56=0,5моль
4)n(Ca(OH)2)=n(CaO)=0,5моль
n(H2O)=n(Ca(OH)2)=0,5моль
n(H2)=n(H2O)=0,5моль
5) m(Ca(OH)2)=0,5*74=37г
6) V(H2)=0,5*22,4=11,2л
- 15.09.2017 16:42