СРОЧНО, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
1.Вычислите, какой объем займет смесь 1,4 г водорода и 5,6 г азота при 32°С и давлении 0,92 атм.
2.В состав сложного вещества входят 56,6 % калия, 8,7 % углерода и 34,8 % кислорода. Определите молекулярную формулу вещества.
- 14.11.2017 09:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
V=R*T/p*(m1/M1+m2/M2)=8,31*(273+32)/(0,92*10^5)*(1,4/2+5,6/28) м^3 = 0,024795 м^3 = 24,795 л
2)
из массовой доли вычислим количественную долю (числа атомов)
56,6/39= 1,451282 - К
8,7/12= 0,725 - С
34,8/16= 2,175 - О
найдем отношение количественной доли к наименьшей количественной доли
1,451282/0,725= 2 - К
0,725 /0,725=1 - С
2,175 /0,725=3 - О
так как все числа близки к целым - пишем формулу
К2СО3
- 15.11.2017 02:54